Безопасность- это важно!

Понятие безопасности в детском саду ранее включало в себя следующие аспекты:

- охрана жизни и здоровья детей;

- обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ.

Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, она стала гораздо более шире, в нашу жизнь вошли и такие понятия, как:

- экологическая безопасность;
- антитеррористическая безопасность;
- информационная безопасность.

Деятельность по обеспечению безопасности в детском саду это комплексная работа, в которую должны быть включены все участники воспитательно-образовательного процесса:

дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде родительских собраний и проектной деятельности

Антитеррористическая безопасность в МБДОУ.

1.Разработан и утвержден паспортантитеррористической безопасности, по обеспечению безопасности МКДОУ «детский сад №3"Ручеек»(Мероприятия предупредительного характера);

2. Разработаны инструкции, памятками по антитеррору для сотрудников, сторожей, родителей.

3.Утром сторожам делать обход территории с целью осмотра на предмет посторонних предметов.

4. Двери со двора в групповых помещениях первого этажа запирать после ухода детей на прогулку.

5. Проводятся ситуативные беседы в режимных моментах с воспитанниками по повышению бдительности, обучению правилам поведения в условиях чрезвычайного происшествия.

Хочу такой сайт

6.Проводились тренировки по экстренной эвакуации детей и сотрудников из помещения дошкольного образовательного учреждения.

7. В рамках тематических недель проводится занимательное дело по ОБЖ (в старшей и подготовительной группах) с целью формирования антитеррористического сознания подрастающего поколения.

8.Проведен инструктаж с педагогами детского сада по проявлению бдительности к бесхозным предметам, наблюдательности к посторонним лицам в детском саду и регулированию поведения детей;

9.Установлена тревожная кнопка на случай

Дорожная безопасность.

К теме безопасности детей на городских улицах приходится возвращаться постоянно.

Дорожно-транспортными происшествиями с наиболее тяжкими социальными

последствиями были и остаются те, участниками, а порой и жертвами которых оказываются ДЕТИ.

Увы, год от года таких ДТП меньше не становится.

Поэтому первый совет родителям - путем несложных экспериментов и наблюдений попробуйте оценить, к какой категории пешеходов относится ваш наследник, готов ли он самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке, может ли принимать верные решения.

Если нет, выходя на улицу, вам пора брать его не только за руку, но и заниматься воспитанием.

Объясняйте, рассказывайте, убеждайте, воспитывайте ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ.

Не надейтесь на школьных педагогов и милицейских пропагандистов, активно включайтесь в профилактику сами.

Но не забывайте при этом, что вы теперь выступаете перед ребенком в роли непререкаемого авторитета, действующего во всех дорожных ситуациях правильно, взвешенно, максимально безопасно.

В ДОУ ведутся воспитательно- образовательные программы, консультации, собрания с детьми и родителями «Как вести себя на

Пожарная безопасность

Помещения ДОУ соответствуют правилам пожарной безопасности, легкосгораемые конструкции обработаны средствами огнезащиты. Также в помещении имеются запасные выходы, огнетушители, пожарные рукава, уголок с первичными средствами пожаротушения: песком, ведрами, лопатами, баграми.

Систематически проверяется работоспособность гидрантов. Персонал прошел инструктаж по профилактике пожаров и действиях в случае их наступления.

Также имеется план помещений со схемами эвакуации.

Для детей проводятся занятия по правилам пожарной безопасности, используются наглядные материалы и плакаты.

Периодически отрабатывать правила пожарной безопасности на практических учебных занятиях с детьми.

Не реже, чем четыре раза в год.

В помещении осуществлен контроль за состояния электрооборудования и электросети, а также кухонных плит и системы вентиляции.

ДОУ оснащен пожарной сигнализацией.

Повседневная жизнь обычного гражданина таит множество опасностей. Обеспечение безопасности себя и своих детей становится всё актуальнее. Решение этой проблемы только одно – с раннего дошкольного возраста научить детей поступать в соответствии с нормам безопасности. Ведь научившись бережно относиться к своему здоровью, к своей жизни, они будут воспринимать чужую как безусловную ценность.

С развитием техники увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, по статистике, каждой десятой жертвой в них становится ребёнок. Чаще всего это связано с невыполнением Правил дорожного движения: ведь ребёнку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль. Вот почему с самого раннего возраста детей необходимо не только учить безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте, но и формировать устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации.

Паспорт антитеррорестической защищенности от возможных террорестических посягательств

террористич.docx (скачать)